Зачем нужен штриховой-код? Узнайте это в статье на нашем сайте.

Здравствуйте, наши уважаемые читатели!
Разрешите познакомить вас с кратким анонсом заметки нашего собственного корреспондента.
Автор статьи, Безусов B.A. является экспером в одной крупнейшей типографии Питера. Виктор Алексеевич пишет о полиграфии уже более двадцати пяти лет. В упомянутой заметке рассказывается о печати штрих кодов, о видах штрихового кода и об их особенностях.
Целиком данная статья размещена на нашем сайте. В начале материала описывается, где и когда в первый раз стал известен штрих-код. Далее в заметке описаны все виды штрих-кодов.

Штрих код EАН 13.

Сокращение ЕАH расшифровывается как European Article Numbering (Европейская нумерация товаров). Код содержит 13 цифр, первые 12 шифруют информацию о товаре, а последняя это контрольная сумма. Встречается укороченный штриховой код EAH-8, он содержит 7 цифр, несущих информацию, плюс контрольная цифра.

Штрих-код CODE-39.

Нанесение штрих кодов Code 39 способно шифровать не только цифры, но и буквы, плюс некоторые знаки препинания.

Штрих код СОDE129.

В штрих коде Code-129 возможно закодировать все цифры, прописные и заглавные буквы а также символы препинания.

QRкод, или двухмерный код.

При печати двухмерного штрихкода информация зашифровывается одновременно по высоте и по ширине. Используются такие штрих-коды для записи длинных текстовых строк.
нанести штрих код

Обзор технологии нанесения штрих кодов

Печать полиграфии со штрих кодом. Ниже в в заметке намечены подходы решения этой задачи. Если необходимо напечатать большое число штрихкодов, это весьма проблематично. Для решения этой задачи применяются промышленные принтеры.

  • Принтеры прямой термо-печати штрих кодов
  • Термотрансферное печатное устройство для нанесения штрих кода
  • Пьезо-принтер кодов

В заметке рассматриваются минусы и плюсы из указанных технологий печати штрих-кодов. Когда необходимы указанные технологии? Например, когда нужна печать скретч карт или нужна печать билетов для лотерей.

Способы считывания штрих кодов

Далее в тексте анализируются современные сканеры для автоматизированного расшифровки штриховых кодов.
Автоматизированное считывание штрихового кода сильно ускоряет регистрацию товаров в супермаркете и, помимо этого, необходимо чтобы учесть билеты с кодами при проведении маркетинговых акций.

В полной версии статя напечатана на сайте Умная полиграфия.